Sábado, Diciembre 16, 2017
   
Text Size

Treinta y cinco ilusiones tras la gloria flamenca

Los diferentes jurados han efectuado la selección de los veintiún candidatos que se presetan este año para participar en las semifinales del Festival Internacional del Cante de las Minas los días 9, 10 y 11 de agosto.

  • Dieciocho son los cantaores que aspiran a la Lámpara Minera, mientras que en las categorías de guitarra flamenca, baile e instrumentos flamencas han sido elegidos, respectivamente, cinco, siete y cinco
  • Andalucía vuelve a ser la comunidad autónoma con mayor representación, mientras que la Región de Murcia sólo contará con la bailaora Maise Márquez
  • Es novedad la presencia de un artista argentino en el certamen de instrumentista flamenco


Treinta y cinco semifinalistas se subirán los días 9, 10 y 11 de agosto al escenario del Antiguo Mercado Público para conseguir los grandes premios que el Festival Internacional del Cante de las Minas otorga a los ganadores en las categorías de cante, baile, guitarra e instrumentistas flamencos.

Para esta edición, dieciocho son los aspirantes en la categoría de cante que lucharán por alcanzar la preciada Lámpara Minera, cinco en la categoría de guitarra flamenca cuyo objetivo será alzarse con el premio Bordón Minero, siete concursantes de baile que lucharán por el trofeo El Desplante y cinco instrumentistas flamencos que aspiran al premio Filón.
Todos ellos han pasado previamente por una selección realizada en nueve ciudades españolas, Valladolid, Almonte, Madrid, Granada, Sagunto, Albacete, Vera, Viator y Torrevieja, donde un jurado especializado ha elegido entre más de un centenar de candidatos que este año se han presentado a las pruebas selectivas.

Andalucía sigue siendo la Comunidad Autónoma con más aspirantes en todas las categorías y curiosamente, tan solo hay un representante de la región de Murcia y un instrumentista flamenco de nacionalidad argentina.


LVII CONCURSO DE CANTE

  • - ALFREDO TEJADA ZURITA (Granada), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya, Soleá y Farruca.
  • - MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ (Sevilla) en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Soleá.
  • - VICENTE MUÑOZ GELO (Sevilla) en los cantes: Malagueña y Toná.
  • - AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” (Granada), en los cantes: Minera, Taranta, Caña y Petenera.
  • - EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Soleá y Alegrías.
  • - PABLO CORONILLA PADILLA (Jerez de la Frontera), en los cantes: Taranta y Malagueña.
  • - ANTONIO JOSÉ NIETO FERNÁNDEZ (Córdoba), en los cantes:  Minera, Taranta, Fandango de Lucena y Soleá.
  • - FRANCISCO JAVIER PEÑA GARCÍA DE SORIA  “Kiko Peña”, en los cantes: Malagueña, Tientos Tangos y Siguiriya.
  • - JESÚS CASTILLA REY ( Cádiz ), en los cantes:  Soleá y Siguiriya.
  • - ESTHER MERINO PILO (Badajoz), en los cantes: Minera, Taranta, Malagueña y Tangos.
  • - ISABEL FÁTIMA GUERRERO ALARCÓN (Málaga), en los cantes: Minera, Taranta, Fandango Minero, Levantica, Granaína y media granaína y Garrotín.
  • - ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “Anabel De Vico” (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera,, Taranta, Malagueña, Siguiriya y Soleá.
  • - MONSERRAT PÉREZ RODRIGUEZ “Montse Pérez” (Almería), en los cantes: Minera, Cartagenera, Siguiriya y Caracoles.
  • - ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ (Córdoba), en los cantes: Minera, Taranta y Tangos.
  • - ROCIO BELÉN CUESTA ESPINA (Huelva), en los cantes: Malagueña, Siguiriya y Caracoles.
  • - JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “El Perrito” (Cádiz), en los cantes: Cartagenera, Malagueña y Alegrías.


XXXVIII  CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA

  • - ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ (Madrid), Taranta y Bulería.
  • - LUIS MEDINA BLANCO (Córdoba), Minera y Fandango de Huelva.
  • - ALEJANDRO HURTADO  GARCÍA (Alicante), Taranta y Siguiriya.
  • - DIDIER MACHO CHACÓN (Cádiz), Taranta y Bulería.
  • - MANUEL FERNÁNDEZ HEREDIA (Granada), Taranta y Granaína.


XXIV  CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

  • - VANESSA COLOMA SUÁREZ (Madrid), Taranto y Soleá.
  • - FERNANDO JIMÉNEZ TORRES (Sevilla), Taranto y Alegrías.
  • - MARÍA JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Maise Márquez” (Murcia), Taranto y Cantiñas.
  • - MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO (Cádiz), Taranto y Caña.
  • - JOSÉ MARÍA MALDONADO  SEGUI (Barcelona), Taranto y Alegrías.
  • - SORAYA CLAVIJO CASTILLO (Jerez de la Frontera), Taranto y Alegrías.
  • - ÁNGEL REYES MONTES (Córdoba), Taranto y Caña.


IX CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO

  • - SERGIO RUIZ LOPERA “Sergio De Lope” (Córdoba), FLAUTA TRAVESERA, Taranta y Tangos.
  • - PABLO SUÁREZ GARCÍA (Barcelona), PIANO, Suite Flamenca (Granaína, Taranta y Tanguillos).
  • - PEDRO MARTÍNEZ TROYA “Pedrito Martínez” (Gerona), BAJO ELÉCTRICO, Taranta y Tangos.
  • - ANDRÉS IZURIETA (Argentina), CHARANGO, Taranta y Bulerías.
  • - JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE (Córdoba), PIANO, Taranta y Tanguillos.








 

Login Form

Este sitio utiliza cookies de Google y otros buscadores para prestar sus servicios, para personalizar anuncios y analizar las visitas en la web. Google recibe información sobre tus visitas a esta página. Si visitas esta web, se sobreentiende que aceptas el uso de cookies. Para mas informacion visite nuestra politica de privacidad.

Comprendo las condiciones.

EU Cookie Directive Module Information